Programme

  Salle Loire
(rdc)
Salle Erdre
(1er étage)
Salle Sèvre
(1er étage)
Salle Chézine
(1er étage)
9h00 Plénière d'ouverture (Salle Loire au rdc)
9h30

[ EDUCATION ] 

Projet Class'code : Les enjeux de la formation pour tous à l'informatique
Intervenants :  Fanny GIRAUDEAU / Christophe DECLERCQ / Colin DE LA HIGERA

 

[ E-LEARNING ]

Atelier MOODLE

Intervenant : Erwan GALLENNE

[ COLLABORATIF ]

BlueXML présente la solution Alfresco

Intervenants : Nicolas ALEXANDRE / Christophe DELAUVE

 

[ APPLICATION METIER ]

Comment réussir son application métier ? par Smile

Intervenant : David SCHOCH

10h30 Pause (1er étage)
11h00

[ASSOCIATION ] 

Quelle activité pour le logiciel libre en région ?
Intervenants : K'Rément Libre / Syndicat des Editeurs de Logiciels Libres / CNLL / April

[ ATELIER ]

Agile 1 « Design Thinking »

[ STOCKAGE ]

PCI présente la technologie Ceph

Intervenant : Pascal PUCCI

[ APPLICATION MOBILE ] 

Création d'application mobile avec le CMS OpenSource KEOSU
Intervenant : Marc DANIEL

12h00

[ FORMATION ]

Le CPF pour financer un passage vers le logiciel libre
Intervenants : FAFIEC / 2i2L

[ ERP/CRM ]

ABF Osiell présente la solution ODOO

Intervenant : Eric FLAUX

13h00 Cocktail déjeunatoire (1er étage)
14h15

[ AUTEURS ] 

Le livre et le libre, des auteurs et des succès
Intervenants : Magali GARNERO / Jérôme GABILLAUD / Ronan CHARDONNEAU

[ ATELIER ]

Agile 2 « Management 3.0 »

[ HEBERGEMENT ]

« Comment garder la maîtrise sur ses fichiers ? » Intégration de Libre Office dans la solution cloud NextCloud par Hisyl

Intervenant : Guillaume CHERAMY

 

[ SECURITE WEB ]

« Atelier : Tester les principales failles du Top 10 OWASP sur des applications web défectueuses »
par Makina Corpus

Intervenant : Régis LEROY

15h15

[ EXPERTISE ]

« Retour d'expérience : mise à jour de milliers de terminaux Debian »
Intervenant : Cyril BRULEBOIS

[ DEPLOIEMENT ]

Tranquil It Systems présente la solution de déploiement WAPT

Intervenants : Alexandre GAUVRIT / Simon FONTENEAU

16h15 Pause (1er étage)
16h30

[ SECURITE ]

« Améliorer les pratiques individuelles pour préserver la sécurité en entreprise »

Intervenant : KheOps

[ RESEAU ]

Atelier MASTODON

Intervenants : Gordon et Dyjp FOREST FORTIN

[ SONDAGE ]

Code Lutin présente la solution Pollen

Intervenant : Sylvain BAVENCOFF

[ PHOTOTHEQUE ]

Pigolabs présente la solution PIWIGO

Intervenant : Pierrick LE GALL

17h30 Clôture (Salle Loire au rdc)

 

Salle Loire :

  • 09h00 : plénière d’ouverture
  • 09h30 : conférence EDUCATION : Les enjeux de la formation pour tous à l'informatique
  • 10h30 : pause café au 1er étage
  • 11h00 : conférence ASSOCIATION : L'acivité du logiciel libre en région
  • 12h00 : conférence FORMATION : Le CPF pour financer un passage vers le logiciel libre
  • 13h00 : pause déjeuner au 1er étage
  • 14h15 : conférence AUTEUR : Le livre et le libre, des auteurs et des succès
  • 15h15 : conférence EXPERTISE : Debian, retour d'expérience
  • 16h15 : pause café au 1er étage
  • 16h30 : conférence SECURITE POSTE DE TRAVAIL : Améliorer les pratiques individuelles pour préserver la sécurité en entreprise
  • 17h30 : clôture

Salle Erdre :

  • 09h30 : atelier Moodle
  • 10h30 : pause café au 1er étage
  • 11h00 : atelier Agile 1 "Design Thinking"
  • 13h00 : pause déjeuner au 1er étage
  • 14h15 : atelier Agile 2 "Management 3.0"
  • 16h15 : pause café au 1er étage
  • 16h30 : atelier Mastodon
  • 17h30 : clôture

Salle Sèvre :

  • 09h30 : BlueXML présente la solution ALFRESCO
  • 10h30 : pause café au 1er étage
  • 11h00 : PCI présente la solution CEPH
  • 12h00 : ABF Osiell présentation la solution ODOO
  • 13h00 : pause déjeuner au 1er étage
  • 14h15 : Hisyl présente la solution NEXTCLOUD
  • 15h15 : Tranquil It Systems présente la solution WAPT
  • 16h15 : pause café au 1er étage
  • 16h30 : Code Lutin présentation la solution POLLEN
  • 17h30 : clôture

Salle Chézine :

  • 09h30 : atelier APPLICATION METIER Comment réussir son application métier ? par Smile
  • 10h30 : pause café au 1er étage
  • 11h00 : atelier APPLICATION MOBILE Création d'application mobile avec le CMS OpenSource KEOSU
  • 13h00 : pause déjeuner au 1er étage
  • 14h15 : atelier SECURITE WEB Test de failles sur applications web par Makina Corpus
  • 16h15 : pause café au 1er étage
  • 16h30 : atelier PIWIGO par PigoLabs
  • 17h30 : clôture